• Школьный музей

Добро пожаловать в историко-краеведческий музей МКОУ «Средняя школа №3».

Давайте погрузимся в атмосферу истории нашего города и нашей школы.

Идея организации историко-краеведческого музея возникла в 2010 году в канун празднования 80-летия школы. За это ратовали и учителя, и ученики, администрация школы поддержала эту идею. Музей должен рассказывать подрастающему поколению о Малой Родине, о школе через судьбы конкретных людей: отцов и матерей, бабушек и дедушек, тех, кто учился, учится или работает сегодня в школе №3.

Создание музея началось с опроса учащихся, им предложили поделиться воспоминаниями из истории своих семей. Некоторые стали приносить в музей предметы старины. Очень многие  ребята откликнулись на эту инициативу, дети и их родители несли семейные фотографии, ордена, красноармейские книжки, военные билеты, грамоты и другие документы. В итоге были сформированы стенды «Боевой Славы Музея», с фотографиями выпускников 1941 года, учителями-предметниками, начиная с 1939 по 2011гг.

Растить патриотов в наше время непросто. Но богатые традиции родной школы, потенциал педагогов, их трудолюбие, вселяют уверенность в то, что полученные знания в нашей школе, дальнейшее профессиональное образование в учебных заведениях позволят нашим ученикам применить эти знания на практике и стать достойными гражданами нашего Отечества–России!

Русский историк Василий Ключевский сказал: «Изучая предков – узнаем самих себя». В наше время в потоке разнообразной информации трудно найти подлинные духовные ориентиры, особенно школьникам и молодежи. В нашей школе сложилась определенная система патриотического воспитания, центром которого является работа, связанная с поиском, обработкой, систематизации информации, исследованиями, проводимыми учащимися школы.

Три направления работы историко-краеведческого школьного музея
    1. Родная старина.
    2. История малой Родины.
    3. Все о родной школе.