• О школе

Муниципальное казённое  общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная  школа №3"

История школы

Муниципальная общеобразовательная средняя школа №3 – одно из старейших учебных   заведений г. Людинова.
         В  2021 году она отметила свой  90-летний юбилей.

В 1930 году на улице Студенческой было построено специальное здание для школы, и переведена школа второй ступени, которая работала в городе с 1918 года и находилась в бывшем доме директора завода. Школа получила название ФЗД – фабрично – заводская девятилетка. Обучение в школе началось с нулевого класса. С 1934 года школа стала называться образцовая средняя школа №1. Это была первая средняя школа в городе. Здесь проводились открытые уроки для учителей района, работали различные кружки. Школа была в авторитете, и ей в 1934 году присвоили звание « Образцовая»,  позднее, когда в городе появилась ещё одна средняя школа, она стала называться №1.

В первые дни войны школа была переоборудована под госпиталь. В годы фашистской оккупации в городе действовала подпольная комсомольско – молодежная группа под руководством  А. Шумавцова. В неё входили учащиеся школы Антонина и Александра Хотеевы, Анатолий Апатьев, которые награждены Указом Президиума Верховного Совета СССР ( посмертно). Многие ученики в годы лихолетья проявили мужество и героизм. Они защищали не только наши жизни, но и само звание человека, которое хотел отнять у нас фашизм.

В годы войны здание школы было разрушено, и только к 1954 гоу было восстановлено.

С 1954 года школа функционирует как средняя общеобразовательная школа №3.

В 1981 году к зданию школы была возведена двухэтажная пристройка, в которой расположились спортивный зал и мастерские.

В 1996 году школа отмечала 60 – летие первого выпуска. В его адрес пришло письмо от бывшего ученика В.М.Серова: « Наш первый выпуск почти весь погиб на войне, - писал Владимир Михайлович. Кажется, я один остался жив... Но я хочу подчеркнуть: главную закалку, как человека, я получил в родной школе».

Анатолий Чумаров, выпускник школы, испытывая новую технику, погиб, спасая самолет жизнь людей. Ему было всего 33 года. Это произошло в 1969 – м. Командир летного полка, в котором служил Анатолий, сказал в прощальном слове: « Он выполнял как всегда блистательно, а смерть подстерегала его в голубом, без единого облачка небе. И нам было больно до слез…»

Вячеслав Хрычиков погиб на подводной лодке при тушении пожара. Если бы не его героический поступок, субмарина вместе со всем экипажем навсегда легла бы на дно океана. Это случалось в 1972 году…

Рядовой Валерий Лавренов двух месяцев не дожил до своих 20 лет. Погиб в Чечне. Там, в составе своей части, совершил марш в район посёлка Шатой. У села Ярышмарды колонну расстреляли чеченские бандиты. Валерий вел бой до последнего патрона, до последней минуты своей жизни. В поселке Новосмолино Володарского района Нижегородской области установлен обелиск памяти погибшим воинам 245 – го полка, где есть и имя Валерия Лавренова.

Наша школа  гордится не только теми учениками, которые, оказавшись в экстремальных ситуациях, проявляли героизм и мужество.

Некоторые из наших выпускников множат честь и славу коллективов, где они работают, а заодно и честь нашего учебного заведения. Школа вырастила и воспитала замечательных людей, которые трудятся не только в родном городе, но и в различных уголках Родины по различным специальностям.  Среди них ученые, руководители предприятий и учреждений, врачи, учителя – в том числе 5 директоров школ Людинова, инженеры, лучшие производственники, военные специалисты, работники культурно – просветительных учреждений, орденоносцы. Это и главный редактор газеты « Весть» Виктор Васильевич Вдовенков, бывший директор средней школы №1 В.А. Кузнецова и настоящий директор школы №4  Т.А. Макаренкова, профессор Казанского университета, участник Великой Отечественной войны Алексей Петрович Дедков, глава торговой фирмы « Люмар » Андрей Вячеславович Петров, который постоянно оказывает школе помощь.

За все годы обучения школу окончили около 10 тысяч человек, медалистов – более  100.

В последние годы более 90 % выпускников поступает в вузы и средние специальные учебные заведения, обучаются в разных городах страны: Москве, Санкт – Петербурге, Калуге, Саратове, Рязани, Брянске, Обнинске.

Учащиеся школы – непременные участники (и нередко победители) областных олимпиад, спортивных соревнований, на протяжении многих лет становятся дипломантами, лауреатами фестивалей детского творчества, призерами районных спартакиад.

В школе работают различные творческие объединения, кружки, спортивнее секции.

Программа развития

Единая цель Программы – создание к концу 2022 года оптимальных условий для преодоления рисковых профилей за счёт реализации антирисковых программ.

Документы не выбраны